Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Дек 2020

Средняя площадь квартир в Москве за 8 лет стала меньше на 29%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Средняя площадь квартир, которые в 2020 году покупают в столичных новостройках, в среднем стала меньше на 29%, чем в 2012 году. Сейчас средняя покупка составляет 57,8 кв. м. Восемь лет назад этот же показатель равнялся 81,8 кв. м., сообщает РБК со ссылкой на аналитиков риелторской компании «Метриум». Тенденции к уменьшению средних площадей отмечают и в аналитическом сервисе bnMAP.pro.

Сокращение площади коснулось покупателей во всех сегментах, кроме элитного. Так, средняя площадь эконом-класса за эти годы сократилась на 30%, комфорт-класса на 21%. Бизнес-класс стал меньше на 39%, а премиум — на 21%. Рост площадей аналитики отмечают только в элитном сегменте — там средняя площадь среди проданных квартир выросла на 75%.

Директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова уточняет, что причиной сокращения средних площадей стали в первую очередь запросы покупателей. Застройщики, по словам Сазоновой, идут навстречу возможностям покупателей — реальные доходы населения продолжают падать, поэтому площадь квартир приходится уменьшать. Иначе люди не смогут позволить себе приобрести недвижимость.

В bnMAP.pro заметили, что за последние пять лет активнее всего сокращались площади в проектах бизнес-класса — в 2015 году средний показатель равнялся 72,6 кв. м., сейчас он стал меньше на 9 кв. м., то есть 63,5 кв. м. В массовом сегменте сокращение меньше — например, в комфорт-классе в 2016 году покупали в среднем 54,7 кв. м., а сейчас — 53,2 кв. м.

Сокращению средних площадей способствовало и развитие рынка студий — они завоевали долю рынка у однокомнатных квартир. С 2015 году доля студий в новостройках выросла до 8%, а предложение однокомнатных квартир сократилось до 27%. Средняя площадь студий за 5 лет уменьшилась на 15%, до 26,8 кв. м. Площадь однокомнатных тоже сокращается — на 7%, до 43 кв. м.

В «Метриуме» отмечают, что за последние годы в столице растет популярность «евроформата» — жилье с объединенными кухней и гостиной. В сегменте однокомнатных квартир доля такого жилья выросла до 20% от всех приобретаемых квартир, а доля обычных «однушек» сократилась до 16%. В «двушках» прослеживается аналогичная тенденция — «евроформат» вырос до 16% от всех сделок среди двухкомнатных, а доля квартир с отдельной кухней сократилась до 14%.

В bnMAP.pro отмечают, что несмотря на пандемию, льготную ипотеку и прогнозы о том, что людям понадобится просторное жилье, ситуация в целом за год не изменилась — структура спроса такая же. Аналитики считают, ипотека с господдержкой как не привлекла инвесторов, которые традиционно покупают компактное жилье, так и не смогла помочь нуждающимся в улучшении жилищных условий приобрести больше квадратных метров.

Напомним — в середине 2020 году на российском рынке новостроек был поставлен антирекорд. Из-за падения доходов на фоне кризиса и пандемии, 46% всех сделок приходились на квартиры площадью не более 45 кв. м. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства НКР. По прогнозам аналитиков, доля сделок с жильем небольшой площади в новостройках к 2025 году может достичь 60%.

  • Источник: realty.rbc.ru
  • Изображение iz.ru
  • Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%
    Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%
  • Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
    Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
  • Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
    Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
  • Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка
    Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка