Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 24 Авг 2020

Согласовать перепланировку квартиру в Москве теперь можно только онлайн

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Заявления на согласование переустройства и перепланировки квартиры в Москве можно подать только онлайн с помощью портала mos.ru. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В бумажном виде документы не принимают с 21 августа. Обратите внимание — если ранее вы уже подавали в мэрию протокол общего собрания жилого дома, то второй раз этого делать не нужно. Аналогично и с журналом производства работ, если в помещении не затронуты несущие конструкции. Если потребуется загрузить дополнительные документы, вам придет оповещение. Дополнительная загрузка производится через личный кабинет на портале мэрии.

Обратиться с заявлением о согласовании перепланировки через сайт могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Услуга регистрации предоставляется бесплатно.

Нужно предоставить документы: заявление о согласовании переустройства или перепланировок, оригинал паспорта или иной документ, удостоверяющий личность, копии правоустанавливающих документов на помещение, заверенные нотариально, либо оригиналы. Еще нужно согласие всех собственников помещения и членов их семей. Плюс проект.

Полный перечень документов есть на сайте мэрии.

Срок регистрации заявления зависит от вида помещения. Обычная перепланировка — 20 рабочих дней. Если помещение находится в доме культурного наследия, или работы затрагивают архитектурный облик дома, или это помещение на чердаке, последнем или мансардном этаже дома — то срок продлевается до 30 рабочих дней.

В мэрии уточняют, что при подаче документов онлайн нужно иметь проект перепланировки и техническое заключение, подписанные электронной подписью проектной организации.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение laykni.com
  • Доступ жилищных инспекторов в квартиры хотят упростить
    Доступ жилищных инспекторов в квартиры хотят упростить