Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 25 Янв 2019

Рост объемов жилой застройки ограничен отсутствием инфраструктуры

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По мнению аудитора Счетной палаты Ю. Росляка, темпы жилищного строительства в стране недостаточны для выполнения задач, поставленных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Одним из главных сдерживающих факторов является недостаток средств у застройщиков и регионов на модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры, а также развитие инженерных коммуникаций.

Согласно положениям нацпроекта, к 2024 году общие объемы ввода жилья в России должны составить 120 млн кв. м. Чтобы достигнуть данных показателей, необходимо дополнительное финансирование в размере не менее 400 млрд рублей. Сейчас же предусмотрено субсидирование на сумму всего 187 млрд рублей – это около 47% от требуемого объема средств.

Отсутствие средств у регионов и застройщиков создает дополнительные проблемы и препятствует росту жилой застройки в стране. Кроме того, сейчас фактически отсутствует контроль за направлением расходования субсидий. Основные затраты приходятся на строительство социальных объектов (школы, детские сады, поликлиники) и развитие транспортной инфраструктуры, тогда как развитию инженерных коммуникаций уделено мало внимания. Прокладка новых сетей инженерно-технического обеспечения позволила бы осуществлять жилую застройку новых перспективных территорий, которые на текущий момент не могут быть использованы.

Таким образом, в ближайшие годы должна быть разработана новая стратегия по выполнению задач нацпрограммы: увеличены объемы финансирования для целей развития инфраструктуры и внесены изменения в правила предоставления субсидий. Одновременно с решением вопроса инфраструктуры Ю. Росляк предложил проводить активную политику по увеличению доступности жилья для населения – в том числе рассмотреть варианты дополнительной государственной поддержки граждан, испытывающим затруднения при покупке жилой недвижимости даже с привлечением ипотечных кредитов.