Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 01 Сен 2020

С рынка уберут мошеннические сайты с фальшивыми выписками из ЕГРН

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

После принятия правительственных поправок выдачу справок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сможет осуществлять только Росреестр. Это позволит убрать с рынка мошенников, но может ударить по легальному бизнесу и усложнить получение справки гражданами.

Сейчас в интернете можно найти множество сайтов, помимо Росреестра, которые оказывают платные услуги по быстрой выдаче выписки из ЕГРН – многие из них устанавливают завышенные цены, а некоторые и вовсе предоставляют неактуальные и подложные справки.

Разработанные правительством поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» призваны защитить интересы граждан, убрав с рынка мошенников. По новым правилам не допускается создание сайтов, которые бы предоставляли выписки из ЕГРН, за исключением ресурса Росреестра. Документ был принят в Госдуме в первом чтении 21 июня.

С принятием поправок с рынка уйдут не только мошенники, но и легальные организации, которые оказывают услуги по быстрой выдаче документов за плату – об этом указано в письме АНО «Цифровые платформы» в Госдуму. Оборот подобных добросовестных компаний составляет порядка 1 млрд рублей.

Положения законопроекта могут усложнить гражданам доступ к услугам по получению выписки из ЕГРН. Процедура заполнения анкеты на сайте Росреестра состоит из пяти этапов, а срок выдачи справки составляет до пяти дней. Частные организации обеспечивают получение выписки в пределах часа.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что законопроект требует доработки. В конечной редакции он должен учитывать интересы граждан и добросовестных игроков рынка. В Росреестре отметили, что документ не изменяет положений действующего законодательства в плане возможности получения выписок из ЕГРН. Дата рассмотрения поправок во втором чтении пока не назначена.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение iz.ru
  • В закон о запрете перепродажи сведений из ЕГРН предложили внести поправки
    В закон о запрете перепродажи сведений из ЕГРН предложили внести поправки
  • Данные о своей недвижимости можно будет получить через Единый портал госуслуг
    Данные о своей недвижимости можно будет получить через Единый портал госуслуг
  • В Госдуме приняли закон об указании аварийности дома в ЕГРН
    В Госдуме приняли закон об указании аварийности дома в ЕГРН
  • Все важные новости недвижимости с 29 января по 5 февраля 2024, которые вы могли пропустить
    Все важные новости недвижимости с 29 января по 5 февраля 2024, которые вы могли пропустить