Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 26 Окт 2020

Рост цен в новостройках Москвы сохранится до конца 2020 года

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Умеренный рост цен на первичном рынке Москвы будет продолжаться до конца 2020 года, после чего возможно его замедление — этому может поспособствовать снижение отложенного спроса, возникшего в период самоизоляции этой весной.

С апреля по октябрь 2020 года цены в новостройках Москвы выросли на 10%. Сейчас стоимость квадратного метра на первичном рынке столицы составляет 212 тыс. рублей, что на 0,6% больше, чем в прошлом месяце. 

До конца года цены в новостройках Москвы могут увеличиться еще в пределах 2-3%, отметил Ярослав Дарусенков, директор одного из столичных агентств недвижимости. Динамика подорожания сохраняется за счет высокого спроса, ослабления рубля и растущих объемов кредитования.

Рост цен в новостройках компенсируется положительным эффектом льготной ипотеки под 6,5%, однако в полной мере воспользоваться выгодой от программы смогли те, кто оформил кредит в первые месяцы ее запуска, пишет «Коммерсантъ». В дальнейшем эффект льготной ставки все больше размывался под влиянием роста цен.

Эксперты сходятся во мнении, что к началу 2021 года подорожание жилья в новостройках может замедлиться. Этому будут способствовать такие факторы, как снижение покупательской активности и влияние вторичного рынка — так, уже сейчас среди готовых квартир можно найти варианты дешевле, чем аналогичные по параметрам лоты в новостройках.

  • Источник: forbes.ru
  • Изображение mskagency.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года