Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 06 Ноя 2020

Росреестр готовится к масштабной цифровой трансформации

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В ближайшие 3 года Росреестру предстоит глобальная цифровая трансформация, сообщила пресс-служба ведомства. Изменения позволят ускорить регистрацию сделок с недвижимостью и предоставить удобный доступ к сервисам госоргана.

Программа цифровой трансформации разрабатывается Росреестром на 2021-2023 годы. В соответствии с ней основная часть услуг перейдет в онлайн, благодаря чему значительно сократятся сроки их предоставления.

В 2021-2022 годах планируется создать «бесшовную» систему электронной регистрации недвижимости, при которой весь процесс будет занимать не более одного дня — сейчас процедура занимает от пяти до семи дней. Сервис будет предоставляться в том числе при сделках с использованием ипотеки.

Необходимость нововведений обоснована опытом самоизоляции в связи с пандемией весной 2020 года. В этот период доля электронной регистрации сделок с недвижимостью выросла более чем в четыре раза — с 9 до 40%.

В планах Росреестра до 2023 года создать ряд клиентских сервисов для удобного поиска недвижимости, взаимодействия с кадастровыми инженерами и доступа к аналитике рынка. Они будут доступны как рядовым гражданам, так и профессионалам.

Первые готовые проекты цифровой трансформации должны представить уже в 2021 году. Тогда же Росреестр начнет внедрять новые электронные сервисы — в будущем они станут частью единой удобной платформы.

  • Источник: rg.ru
  • Изображение s-spravki.ru
  • Порядок электронной регистрации недвижимости могут упростить
    Порядок электронной регистрации недвижимости могут упростить
  • Отменили госпошлину за оформление ранее возникших прав на недвижимость
    Отменили госпошлину за оформление ранее возникших прав на недвижимость
  • Зарегистрировать недвижимость теперь можно дистанционно
    Зарегистрировать недвижимость теперь можно дистанционно
  • Госдума приняла закон о гаражной амнистии
    Госдума приняла закон о гаражной амнистии