Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 25 Фев 2020

Рефинансирование поможет россиянам сэкономить 2,8 трлн рублей

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Рефинансирование ипотеки способно сэкономить до 2,8 трлн рублей заемщикам, взявшим кредиты с 2015 по 2020 годы. К подобным выводам пришли эксперты рынка по результатам недавно проведенных исследований.

Так, аналитики агентства «Этажи» считают, что граждане, которые оформили кредиты в прошлом году, благодаря рефинансированию смогут сэкономить порядка 891 млрд рублей. Директор компании Ильдар Хусаинов высказал мнение, что за 2015-2020 годы общая выгода для заемщиков может составить около 2,8 трлн рублей. Такой результат ожидается при средней процентной ставке на уровне 8,6% годовых.

Другие эксперты рынка недвижимости согласны с тем, что рефинансирование может послужить действенным инструментом для финансовой помощи заемщикам, однако приводят более скромные суммы, которые теоретически способны сэкономить граждане – около 600 млрд рублей. При этом более точные цифры будут зависеть в первую очередь от срока кредита и процентных ставок для каждого конкретного договора.

Напомним, председатель правительства Михаил Мишустин поручил своим заместителям совместно с Центробанком проработать возможности по упрощению процедуры рефинансирования для заемщиков.

  • Средневзвешенная ставка по ипотеке рекордно снизилась
    Средневзвешенная ставка по ипотеке рекордно снизилась
  • ВТБ снизил ставку по ипотеке до 7,9% годовых
    ВТБ снизил ставку по ипотеке до 7,9% годовых
  • Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
    Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
  • Средняя ставка по ипотеке в России опустилась до 8,7%
    Средняя ставка по ипотеке в России опустилась до 8,7%