Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 16 Май 2019

Продажи апартаментов в Москве выросли в три раза за пять лет

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

С 2013 года объем продаж жилых апартаментов в Москве вырос в 23 раза, а география сделок увеличилась с шести до десяти административных округов. Это свидетельствует об укреплении данного вида недвижимости на рынке и формировании отдельного продукта с рядом черт, которые отличают его от обычных квартир.

По данным аналитического отделка компании «Колди», в 2013 году в столице было подписано 322 договора купли-продажи апартаментов. Спустя пять лет, в 2018 году, в городе совершена уже 7 351 сделка. Значительное увеличение спроса на жилье в апарт-комплексах может быть обусловлено его более доступной стоимостью. Цена квадратного метра в апартаментах в среднем на 20-25% ниже, чем в аналогичных по площади квартирах.

Наиболее востребованным такой формат недвижимости, как жилые апартаменты, оказался в следующих округах Москвы – ЗАО, САО, СВАО, ЦАО, ЮАО и НАО. В период 2013-2018 гг. география продаж выросла практически в два раза. Неосвоенными относительно застройки апартаментами остаются только в Зеленоградский и Троицкий округа.

Напомним, что апартаменты – это особый формат жилья, близкий к гостиничным номерам. Основное его отличие от обычных квартир состоит в том, что это нежилая недвижимость. К апартаментам нельзя применить нормы Жилищного законодательства, оформить постоянную регистрацию, а расчеты за коммунальные услуги производятся по коммерческим тарифам. Юридически термин «апартаменты» не закреплен в российском законодательстве, обсуждение присвоения статуса подобной недвижимости ведется с 2016 года.