Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 08 Сен 2020

В закон о запрете перепродажи сведений из ЕГРН предложили внести поправки

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В Госдуме приняли к рассмотрению смягчающие поправки в правительственный законопроект, который запрещает перепродажу сведений из Росреестра сторонними сайтами. Автором уточнений выступил депутат Рифат Шайхутдинов.

«Мы предлагаем уточнения, согласно которым первый запрет касается возмездной передачи только тех сведений, которые содержатся в документах, выданных и заверенных Росреестром. Второй запрет – создания и использования сайтов, с помощью которых возможно получать сведения об объектах недвижимости непосредственно из ЕГРН», – пояснил парламентарий суть предложенных поправок.

Текущие жесткие требования законопроекта направлены на борьбу с мошенническими «сайтами-двойниками» Росреестра. Проект закона накладывает табу на перепродажу третьими лицами данных из ЕГРН и создание сайтов для подобных целей. Это ставит под удар бизнес крупных онлайн-площадок по продаже недвижимости и риелторов.

При буквальном соблюдении запретов нарушителем может быть признан любой сайт с объявлениями о продаже недвижимости, где содержатся сведения об адресе, площади, стоимости и других характеристиках объекта из Росреестра. Попавшие под действие закона организации будут вынуждены уйти с рынка, что может привести к потерям налоговых поступлений от отраслей экономики.

За исключение спорного пункта из законопроекта выступает столичное отделение «Деловой России», Ассоциация участников рынка данных, Национальный совет финансового рынка и Российский союз промышленников и предпринимателей. Их поддерживают крупные онлайн-площадки недвижимости.

На данный момент скандальный законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Поправки в него предлагается внести при рассмотрении во втором чтении.

  • Источник: kommersant.ru
  • Изображение polit74.ru
  • С рынка уберут мошеннические сайты с фальшивыми выписками из ЕГРН
    С рынка уберут мошеннические сайты с фальшивыми выписками из ЕГРН
  • Данные о своей недвижимости можно будет получить через Единый портал госуслуг
    Данные о своей недвижимости можно будет получить через Единый портал госуслуг
  • В Госдуме приняли закон об указании аварийности дома в ЕГРН
    В Госдуме приняли закон об указании аварийности дома в ЕГРН
  • Все важные новости недвижимости с 29 января по 5 февраля 2024, которые вы могли пропустить
    Все важные новости недвижимости с 29 января по 5 февраля 2024, которые вы могли пропустить