Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 28 Окт 2020

Предложение квартир в готовых новостройках сократилось до минимума

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Предложение жилья в готовых новостройках Москвы стандарт- и комфорт-класса достигло минимального значения — 920 квартир. Это самый низкий показатель за последние пять лет, отметили аналитики.

В сентябре 2020 года на первичном рынке столицы было представлено в общей сложности 14,8 тыс. квартир. На начальной стадии готовности предлагалось 4,9 тыс. квартир, на этапе монолитных работ — 4,4, тыс. В жилых комплексах на финальной стадии строительства было представлено 4,6 тыс. квартир.

Наименьший объем предложения оказался в новостройках, где уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию — всего 920 квартир. Доля такого жилья составила 6,3% об общего количества на первичном рынке. Результат побил предыдущий минимум 8,3%, который был зафиксирован в июле 2020 года.

Стоимость квадратного метра в готовых домах составляет 190 тыс. рублей, в корпусах на финальной стадии строительства — 211 тыс. Фактическая разница в цене оказалась равна 11% в пользу готового жилья, что и можно назвать основной причиной повышенного интереса покупателей.

В результате сокращения числа квартир в готовых новостройках на столичном рынке образовался дефицит. Купить квартиру по подходящей цене и сразу получить ключи стало сложнее, чем обычно. В данных условиях покупательский спрос должен перенаправиться в сторону жилья на этапе отделочных работ — сейчас подобная недвижимость составляет 30% от общего объема на рынке.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение avaho.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года