Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 27 Апр 2020

Правительство снизит первый взнос по ипотеке для семей до 15%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По поручению президента России Владимира Путина правительство до 20 мая представит меры, которые позволят снизить для семей с детьми первоначальный взнос по ипотечным кредитам до 15% от стоимости жилья.

Данное решение глава государства озвучил в ходе встречи с представителями общественности Ивановской области. Документ с текстом поручения опубликован на сайте Президента России. В качестве ответственного лица указан премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительству Российской Федерации представить предложения о снижении до 15 процентов минимального размера первоначального взноса при предоставлении семьям, имеющим детей, кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала», – указано в поручении.

Таким образом, владельцы сертификатов материнского капитала получат право на более выгодные условия по первоначальному взносу на ипотеку. На данный момент минимальный порог, при соблюдении которого кредиторы согласны сотрудничать с заемщиками, составляет в среднем 20% от стоимости покупки жилья.

Напоминаем, что с этого года в России начали стартовали выплаты материнского капитала за рождение первого ребенка в семье. Если первенец родился или усыновлен 1 января 2020 года или позднее, то его родители имеют право на выплату в размере 466 617 рублей. Данную сумму можно потратить в том числе на первоначальный взнос по ипотеке.

  • Источник: kremlin.ru
  • Изображение rg.ru
  • Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
    Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
  • Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке
    Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке
  • Центральный банк хочет ужесточить правила выдачи ипотеки
    Центральный банк хочет ужесточить правила выдачи ипотеки
  • Глава Сбербанка рассказал о развитии ипотеки в 2020 году
    Глава Сбербанка рассказал о развитии ипотеки в 2020 году