Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 05 Фев 2021

Поэтапное раскрытие эскроу счетов может компенсировать рост цен на стройматериалы

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В условиях роста цен на строительные материалы в России поэтапное раскрытие эскроу счетов даст застройщикам возможность не увеличивать объемы собственных средств в проектах. С таким заявлением выступил глава комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое РФ Антон Глушков.

Доля строительства с применением схемы эскроу счетов постепенно растет, отметил Глушков. Бюджет проекта застройщики формируют, получая кредиты в банке. Выход за пределы банковского финансирования возможен только за счет будущей прибыли, увеличения собственных средств в проекте.

«Мы сейчас наблюдаем тенденцию, что чем больше объектов строится с использованием эскроу счетов, тем больше оборотных средств требуется для компаний-застройщиков. И сейчас наступает та итоговая величина, когда вопрос поэтапного досрочного раскрытия эксроу счетов приобретает совершенно новое понятие. Такое количество собственных средств большее количество компаний у нас не имеет», — сказал Глушков.

Ранее Минстрой сообщил, что стоимость строительных материалов в России за последние 3 месяца выросла на 15%. Подорожание влечет за собой увеличение цены квадратного метра в проектах девелоперов — чтобы нивелировать данный эффект, специальной комиссией уже разработан ряд мер. 

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение pvgo.ru
  • Госдума предложила выплачивать проценты дольщикам с эскроу счетов
    Госдума предложила выплачивать проценты дольщикам с эскроу счетов
  • Застройщикам смогут субсидировать ставку финансирования
    Застройщикам смогут субсидировать ставку финансирования
  • Центральный банк против поэтапного раскрытия эскроу счетов
    Центральный банк против поэтапного раскрытия эскроу счетов
  • В России растет доля новостроек с эскроу счетами
    В России растет доля новостроек с эскроу счетами