Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 08 Апр 2019

Масштабы застройки по программе реновации увеличились втрое

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В первых шести микрорайонах Москвы, которые будут застроены по программе реновации, появится 2,77 млн кв. м жилья – это в почти в три раза больше, чем было заявлено двумя годами ранее.

В 2017 году глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев сообщил, что в рамках реновации новый объем жилья превысит снесенный не более чем на 25%. Сейчас планы властей изменились – на месте 1,23 млн кв. м старого жилья построят 2,72 млн кв. м современных жилых комплексов. Вероятнее всего, это будут высотные новостройки европейского формата – с закрытыми дворами «без машин».

В проекты первых микрорайонов в Очаково-Матвеевском, Солнцево, Северном Тушино, Метрогородке, Ивановском и Митино, которые презентовали власти города, фигурируют не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры – школы, детские сады, поликлиники и физкультурно-оздоровительные комплексы. При этом места для парковок выделено крайне мало – представители общественных движений столицы отметили, что это может привести к «падению качества жизни» переселенцев из старых домов.

Напомним, что с 2017 года в Москве реализуется масштабная программа реновации жилья. В соответствии с ней на месте столичных пятиэтажек построят новые жилые микрорайоны, куда переселят жителей старых домов.