Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 20 Сен 2021

Пандемия COVID-19 привела к мировому кризису на рынке жилья

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Пандемия коронавируса привела к глобальному кризису на рынке недвижимости, заявили в агентстве Bloomberg. Стоимость жилья на мировых рынках растет и приводит к тому, что оно становится все менее доступным.

«Мы являемся свидетелями того, как определенные слои населения больше не могут позволить себе квартиры. Так обстоит дело в Лондоне, Париже, Риме, а теперь, к сожалению, все чаще в Берлине», — цитируют в агентстве слова Михаэля Мюллера, бургомистра Берлина.

В последние 1,5 года покупателям жилья сложнее купить недвижимость из-за растущего дефицита и роста цен на фоне рекордно низких процентных ставок. Так, в США стоимость жилье более чем на 30% превышает предыдущие пики в середине 2000-х годов.

Некоторые страны подвергаются риску возникновения «пузыря» на рынке недвижимости, отметили в Bloomberg. Особенно острая ситуация наблюдается там, где быстрые темпы роста ипотечного кредитования приводят к наращиванию просроченной задолженности — это может обернуться обвалом всего рынка.

По итогам II квартала 2021 года международная консалтинговая компания Knight Frank составила рейтинг и выяснила, что цены на жилую недвижимость в 55 странах выросли в среднем на 9,2% — годом ранее рост составил лишь 4,7%. Лидирующие позиции по подорожанию занимают Турция (+29,2%), Новая Зеландия (+25,9%), США и Словакия (+18,6%). Россия за последний год переместилась с 14 места рейтинга (+8,1%) на десятое — +14,4%.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение radiosputnik.ria.ru
  • С 2018 года число девелоперов-банкротов выросло вдвое
    С 2018 года число девелоперов-банкротов выросло вдвое
  • Каждый четвертый россиянин готов потратить маткапитал на жилье
    Каждый четвертый россиянин готов потратить маткапитал на жилье
  • Продление льготной ипотеки может временно снизить спрос на новостройки
    Продление льготной ипотеки может временно снизить спрос на новостройки
  • Стройматериалы для ремонта квартир в Москве за год подорожали на 5,6%
    Стройматериалы для ремонта квартир в Москве за год подорожали на 5,6%