Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 11 Май 2021

Ожидается подорожание земельных участков под индивидуальное строительство

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство до конца 2021 года могут подорожать на 3-5%, считают опрошенные прессой эксперты. Главными причинами повышения цен выступят повышенный интерес покупателей и семейная ипотека на цели ИЖС.

Аналитики прогнозируют основной рост спроса на земельные участки на лето 2021 года. Основой для этих выводов стала появившаяся у покупателей возможность оформить льготную ипотеку под 6% на строительство частного дома — напомним, премьер Михаил Мишустин утвердил данное расширение программы в конце апреля.

Интерес граждан к покупке земельных участков растет в том числе под влиянием пандемии, отметили эксперты компании «Этажи». Спрос на загородную недвижимость еще в прошлом году увеличился в 2,6 раза — рост продолжается и сейчас, особенно в сегменте дач и земли под строительство.

Сильнее всего должны подорожать земельные участки в организованных поселках с управляющей компанией, охраной и прочими удобствами, считают специалисты. Однако на рынке загородного жилья сейчас наблюдается дефицит ликвидного предложения, и найти подходящий объект может быть сложно. В отдельных случаях даже приобретаются участки уже с домами, которые потом идут под снос и новое строительство.

К марту 2021 года средняя цена земельного участка под ИЖС в России составила 150,6 тыс. руб. за сотку, в Московской области — 226,4 тыс. руб. С начала года загородное жилье в стране подорожало на 3%.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение земля.дома.рф
  • Вторая волна коронавируса повысила спрос на аренду загородных домов
    Вторая волна коронавируса повысила спрос на аренду загородных домов
  • Материнский капитал разрешат использовать как первый взнос по сельской ипотеке
    Материнский капитал разрешат использовать как первый взнос по сельской ипотеке
  • Сельскую ипотеку хотят распространить на Московскую область
    Сельскую ипотеку хотят распространить на Московскую область
  • Минфин внес проект о расширении семейной ипотеки под 6% на частные дома
    Минфин внес проект о расширении семейной ипотеки под 6% на частные дома