Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 31 Янв 2019

Отсрочка выплат по ипотеке будет доступна не всем

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Налоговые каникулы смогут взять только те заемщики, которые взяли кредит на покупку единственного жилья. Центральный Банк уже внес соответствующие поправки в закон «О потребительском кредите».

Обновленный закон, принятый ЦБ, направлен на помощь заемщикам, которые купили жилье в ипотеку и в процессе погашения долга столкнулись с проблемами – к примеру, потеряли работу или приобрели статус временно нетрудоспособного. Однако если гражданин находится в трудной жизненной или финансовой ситуации, но уже имеет в собственности жилую недвижимость, то он автоматически лишается права на отсрочку платежей по ипотеке. Для них единственным альтернативным вариантом останется реструктуризация долга.

Согласно внесенным в закон изменениям, на время ипотечных каникул заемщики могут вообще не гасить ипотеку – либо договориться с банком о снижении суммы выплат на данный срок, но не более 50% от изначальной. Если был оформлен договор страхования недвижимости, то выплачивать взносы по нему придется в полном объеме.

Впервые о возможности предоставления ипотечных каникул заговорили во второй половине 2018 года. Новая модель закона, способствует поддержке наиболее уязвимой группы заемщиков, которые рискуют потерять единственное жилье.