Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Апр 2019

Около 71% новостроек Москвы могут достроить по старым правилам

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По результатам исследования Москомстройинвеста на достройку по старым правилам могут претендовать около 71% жилых объектов, находящихся на территории Москвы. Это примерно 5 млн кв. м недвижимости.

Комитет провел ряд встреч с застройщиками по действующим в настоящий момент разрешениям на строительство, – сейчас выдано 584 таких документа – и по их итогам провел группировку проектов девелоперов по трем группам. В первую вошли объекты, в которых реализация квартир будет проходить по эскроу – таких оказалось 17%, если считать по объему жилья. Основная же масса объектов – примерно 71% – могут остаться на старой схеме долевого строительства. Около 12% новостроек находятся «в пограничном» состоянии, и пока нельзя точно сказать, по каким правилам их будут достраивать.

Напомним, что 1 июля текущего года наступает новый этап строительной реформы, в соответствии с которым застройщики обязуются передавать средства дольщиков на хранение в банки и брать для достройки объектов кредиты. При это в правительстве готовят ряд критериев, по которым часть объектов разрешат оставить на прежней схеме долевого строительства.