Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 29 Июл 2020

Новые поправки в федеральные законы усилили защиту дольщиков

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Вступили в силу поправки в ряд федеральных законов, которые призваны усилить защиту прав дольщиков, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Комплексные изменения перечислены в законе №202-ФЗ и работают с 13 июля 2020 года.

В частности, по обновленному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» застройщики обязаны раскрывать проектную документацию, включая все внесенные в нее изменения – вносить их в ЕИСЖС необходимо каждый месяц не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. В проектной декларации должны указываться сведения о сроках передачи жилья дольщикам, предельных параметрах строительства, генподрядчике, а также СНИЛС и ИНН физических лиц, которые входят в одну группу с застройщиком. 

Отдельно законом №202-ФЗ установлены основания исключения объектов из реестра проблемных. Сделать это можно только после ввода в эксплуатацию или выплаты компенсации дольщикам.

Застройщики, в свою очередь, получили право подавать заявления о регистрации права собственности участника долевого строительства без доверенности. Денежные средства со счетов эскроу будут переводиться на счет строительных компаний сразу после предъявления разрешения на ввод в эксплуатацию или сведений о размещении в ЕИСЖС этой информации – ранее было необходимо дополнительно предоставить свидетельство о регистрации собственности одного объекта долевого строительства.

Также вступивший в силу документ вносит корректировки в федеральные законы №102-ФЗ «Об ипотеке…», №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и № 38-ФЗ «О рекламе». Все они в той или иной степени направлены на усиление защиты прав дольщиков.

  • Источник: mos.ru
  • Изображение podolsk.ru
  • Примерно треть застройщиков Подмосковья перешли на эскроу счета
    Примерно треть застройщиков Подмосковья перешли на эскроу счета
  • В Госдуме приняли закон об усилении защиты прав дольщиков
    В Госдуме приняли закон об усилении защиты прав дольщиков
  • Cтавки проектного финансирования для застройщиков опустились до 3,9-5,7%
    Cтавки проектного финансирования для застройщиков опустились до 3,9-5,7%
  • Нормы законопроекта о лишении дольщиков права на отказ в приемке квартиры уточнят
    Нормы законопроекта о лишении дольщиков права на отказ в приемке квартиры уточнят