Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 23 Сен 2020

Новостройки с эскроу счетами оказались на 14% дешевле «дореформенных»

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Стоимость жилья в новостройках, где открыты эскроу счета, оказались на 14% ниже, чем в объектах, которые финансируются по старым правилам долевого строительства. К такому выводу пришли аналитики агентства «Метриум», сравнив цены в Москве по состоянию на август 2020 года.

Напомним, новые правила долевого строительства были введены летом 2019 года. Они обязывают застройщиков открывать эскроу счета для хранения денег дольщиков, а также финансировать строительство новых проектов за счет банковских кредитов – ранее для этого можно было привлекать средства от оплаты по ДДУ напрямую.

Порядка 59% предложений на рынке новостроек Москвы сейчас представлено проектами с эскроу счетами. За последний год их количество выросло боле чем в пять раз. При этом разница в цене квадратного метра составила 27,7 тыс. рублей.

По данным на август 2020 года, жилье в новостройках с эскроу счетами стоит в среднем 170,1 тыс. руб./кв. м. Квартиры в объектах, где застройщики работают по старым нормам 214-ФЗ, обходятся в 197,8 тыс. руб./кв. м.

На момент запуска строительной реформы летом 2019 года ожидалось, что недвижимость в объектах, которые работают по новым правилам, будет стоить дороже из-за возросших издержек застройщиков. Так, в первый месяц действия изменений разница в цене между новостройками с эскроу и без составляла 7% в пользу последних.

Изменившаяся в противоположную сторону динамика 2020 года может свидетельствовать о постепенном вымывании дешевого предложения без эскроу с рынка и постепенном подорожании квартир в таких объектах – в первую очередь ввиду повышения степени строительной готовности.

  • Источник: metrium.ru
  • Изображение vedomosti.ru
  • Московские новостройки массового сегмента подорожали на 4%
    Московские новостройки массового сегмента подорожали на 4%
  • Продажи новостроек в Москве сократились в июне вдвое
    Продажи новостроек в Москве сократились в июне вдвое
  • На рынке новостроек Москвы заключены рекордные 15 тысяч сделок
    На рынке новостроек Москвы заключены рекордные 15 тысяч сделок
  • Девелоперы Москвы в пандемию смогли заработать 540 млрд рублей
    Девелоперы Москвы в пандемию смогли заработать 540 млрд рублей