Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Дек 2018

Новостройки Москвы проверят на энергоэффективность

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

К середине декабря специалистами Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз будет проведена проверка соответствия показателей энергоэффективности ряда столичных новостроек с данными, указанными в проектной документации. В контрольном мероприятии примут участие 29 объектов.

С помощью специального оборудования на стройплощадках будет проведена тепловизионная съемка. Она с высокой точностью определит, насколько тот или иной дом соответствует заявленному классу энергоэффективности. В список комитета к проверке попала жилая недвижимость ЦАО – в том числе клубный дом Mitte на Летниковской улице и ЖК «Level Павелецкая» на Жуковом проезде. Также контрольные мероприятия проведут в 3 корпусах жилого квартала 14 в районе Некрасовка (ЮВАО) и в ряде домов столицы, включенных в программу реновации.

С 2016 года в стране действует приказ Минстроя России, который обязывает застройщиков указывать в документации класс энергоэффективности объектов, входящих в проект. Класс энергоэффективности здания – это показатель, который определяет степень расхода электрической и тепловой энергии в многоквартирных жилых домах. На текущий момент в стране существует 5 классов. Они присваиваются в зависимости от технических характеристик здания: технологии строительства, толщины перекрытий, типа утепления и прочих.