Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 21 Янв 2020

Небольшие застройщики покидают рынок

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В 2019 году кредиторы подали заявления о несостоятельности 350 застройщиков, что практически на 80% превышает статистику за предшествующий год. Также почти на четверть возросло количество девелоперов, которые уже признаны банкротами.

Исследование Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), выдержки из которого предоставил «Коммерсантъ», показывает, что основную массу застройщиков, столкнувшихся с проблемами в деятельности, составляют небольшие компании. Причиной массового ухода девелоперов с рынка названа реформа долевого строительства, которая ввела запрет на прямое использование средств дольщиков для финансирования строительства, отмечают эксперты.

Глава рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовский отметил, что участившиеся банкротства застройщиков не угрожают стабильности рынка и свидетельствуют о начале решения многолетней проблемы обманутых дольщиков.

Предыдущие механизмы защиты граждан, в том числе страхование, оказались неэффективными, уточнил Якубовский. Запущенный в 2017 году Фонд защиты прав дольщиков, в настоящий момент инициирующий процедуры банкротства проблемных застройщиков, напротив, продемонстрировал исправную работу нового механизма помощи дольщикам. С каждым годом все больше кредиторов обращались в Фонд с заявлениями по несостоятельности строительных компаний, что повлияло на количество банкротов.


  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение cdn.forbes.ru
  • С 2018 года число девелоперов-банкротов выросло вдвое
    С 2018 года число девелоперов-банкротов выросло вдвое
  • В России впервые изъяли единственное жилье у должника-банкрота
    В России впервые изъяли единственное жилье у должника-банкрота
  • Озвучена стоимость достройки всех проблемных объектов в РФ
    Озвучена стоимость достройки всех проблемных объектов в РФ
  • Фонд защиты дольщиков достроит ЖК «Новокосино-2»
    Фонд защиты дольщиков достроит ЖК «Новокосино-2»