Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 30 Янв 2019

Москва растет вверх: средняя высотность новостроек достигла 20,5 этажей

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По данным экспертов ЦИАН, новостройки Москвы занимают лидирующую позицию рейтинга по уровню средней этажности среди городов России. На текущий момент высота объектов первичной недвижимости установилась на уровне 20,5 этажей и в ближайшие годы будет только расти.

Москва оказалась на первой строчке рейтинга, обогнав по высоте домов Екатеринбург и Красноярск, где данный показатель составил 17,4 и 17,1 этажей соответственно. Если верить данным статистики, новостройки столицы «прибавили» в высоте 6,4 этажа по сравнению с объектами, построенными в период с 90-х по 2000-е годы. Жилые постройки советских времен оказались ниже на 10 этажей. Таким образом, за всю историю наблюдений средняя этажность новостроек Москвы увеличилась почти в 2 раза. Самые высокие дома (24,6 этажа) сосредоточены в Восточном округе столицы.

По прогнозам экспертов, средняя этажность новостроек Москвы в ближайшие годы будет расти – в основном за счет сноса ветхого жилья и комплексной застройки в рамках программы реновации. Что касается Московского региона, новостройки там ниже, чем в столице: средняя этажность жилого комплекса составила 18,7 этажа. Однако при этом прирост показателя оказался значительней, чем в Москве. Согласно данным, средняя высота домов выросла в 2,3 раза.