Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 19 Фев 2020

Московские новостройки подорожали на 32% с 2014 года

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

За последние шесть лет стоимость недвижимости на первичном рынке Москвы выросла на 32%, сообщается в аналитическом материале агентства «Метриум». Это исторический рекорд по уровню цены на столичные новостройки, уточняется в материале.

Согласно данным исследования, по состоянию на декабрь 2013 года средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в Москве составляла 135,3 тыс. рублей. Спустя шесть лет цена подобной недвижимости поднялась уже до 178,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая связывает рост цен на рынке новостроек Москвы с постепенным смягчением условий ипотечного кредитования относительно 2013 года, которое негативно отразилось на стоимости квадратного метра. Также эксперт упоминает растущий спрос на новостройки и переход на эскроу счета в 2019 году – в этот период произошел резкий скачок цен сразу на 10%.

В пресс-релизе «Метриум» уточняется, что значительно изменился и минимальный бюджет покупки первичного жилья в зависимости от комнатности – подорожание составило от 25 до 35%. Если в 2013 году средняя стоимость однокомнатной квартиры составляла 6,1 млн рублей, сейчас аналогичную жилплощадь можно приобрести только за 7,6 млн рублей. Также наблюдается сокращение метража одно- и двухкомнатных квартир – это наиболее востребованные варианты на рынке.

Как итог в аналитическом материале указывается, что в долгосрочной перспективе московская недвижимость дорожает практически всегда, за исключением кризисных периодов. Причиной называют ограниченное предложение при высоком спросе на недвижимость.

  • Источник: metrium.ru
  • Изображение iz.ru
  • Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%
    Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%
  • Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
    Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
  • Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
    Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
  • Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка
    Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка