Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Сен 2020

Минстрой: вопрос продления льготной ипотеки еще не закрыт

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Дискуссия по поводу возможного продления льготной ипотечной программы под 6,5% годовых еще не закрыта, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на пленарной сессии Proestate.

Как отметил Якушев, была достигнута договоренность с правительством, по которой решение об увеличении срока действия льготной ипотеки будет принято после того, как власти дадут оценку результативности данной программы. Между тем льготная ипотека уже показала свою эффективность, считает глава Минстроя. По недавней оценке ВТБ, на нее приходится около 30% объема выдачи жилищных кредитов. Общий объем средств, которые планируется привлечь в экономику за счет господдержки – 1 трлн рублей. На сегодняшний день оформлено кредитов уже на 450-460 млрд рублей.

Окончание действия государственной программы льготной ипотеки запланировано на 1 ноября 2020 года. До этого срока с ее помощью можно приобрести жилье в новостройке – как готовое, так и на стадии строительства. В программе участвуют 58 банков и три некредитные организации.

На весь срок льготной ипотеки распространяется субсидированная ставка 6,5% годовых. В числе главных требований программы – первоначальный взнос не менее 15% от стоимости жилья. Также установлена предельная сумма кредита: 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, 6 млн рублей – в других регионах.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение gge.ru
  • В России выдано почти 7 тысяч кредитов по льготной ипотеке
    В России выдано почти 7 тысяч кредитов по льготной ипотеке
  • Центробанк поддержал идею продления льготной ипотеки под 6,5%
    Центробанк поддержал идею продления льготной ипотеки под 6,5%
  • Каждая вторая ипотека ВТБ выдана по льготной ставке 6,5%
    Каждая вторая ипотека ВТБ выдана по льготной ставке 6,5%
  • Заемщикам стали чаще отказывать в получении льготной ипотеки
    Заемщикам стали чаще отказывать в получении льготной ипотеки