Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 15 Фев 2019

Минстрой: определены условия для достройки объектов по старым правилам

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Только жилые проекты со степенью готовности не менее 30% могут быть достроены по старой схеме, минуя переход на эскроу-счета. Данное решение было принято в минувший четверг главой Минстроя с целью поддержки компаний, находящихся под угрозой банкротства после введения проектного финансирования.

После 1 июля не менее трети застройщиков могут оказаться на грани банкротства, если не получат одобрение кредиторов. Достройку объектов таких компаний разрешат осуществлять по старым правилам, если их степень готовности составляет от 30%. Соответствие данному показателю значительно повышает шансы успешной реализации проекта без задержек. При этом граждане смогут приобрести недвижимость по стандартному договору долевого участия. Количество заключенных ДДУ также будет учитываться при принятии решения.

Напомним, что с июля текущего года в долевом строительстве произойдут перемены. В частности, застройщиков обязуют создавать эскроу-счета при возведении объектов жилищного строительства. На них в целях безопасности будут храниться деньги дольщиков, в то время как компании смогут запрашивать средства для финансирования у банков в виде кредитов.