Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 24 Ноя 2020

Минстрой назвал причины роста цен на новостройки в РФ

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Рост стоимости квадратного метра в российских новостройках объясняется переходом на проектное финансирование и обязательствами застройщиков по созданию качественных проектов с комфортной средой, заявил замминистра Минстроя Никита Стасишин на конференции «Сбера», посвященной рынку недвижимости.

С появлением эскроу счетов и проектного финансирования ценовая конкуренция застройщиков перешла в качественную. Сейчас для привлечения покупателей девелоперы должны создавать в новостройках комфортную городскую среду, проводить благоустройство, выводить в продажу жилье с отделкой — все это приводит к увеличению себестоимости проектов.

«Если мы посмотрим по стране, у нас есть три-четыре города — города или даже конкретные локации в городе, где действительно стоимость 1 кв. м увеличилась на 10-15%. Но эти деньги идут не в карман застройщика и не на офшорные счета, они идут на начало новых проектов. В третьем квартале увеличилось количество новых проектов, поскольку у застройщиков появилась небольшая маржинальность», — пояснил Стасишин.

Замминистра отметил лишь небольшую корректировку стоимости квадратного метра в новостройках. По его словам, из роста цен следует вычесть инфляцию, которая учитывается при формировании себестоимости и сейчас составляет около 4%.

Ранее аналитические службы «Сбера» отметили значительный рост цен в российских новостройках, основной причиной которого эксперты назвали льготную ипотеку под 6,5%. За III квартал 2020 года квадратный метр подорожал на 8,6% к прошлому году — до 80 тыс. руб.

О рисках резкого роста цен на жилье упоминал Владимир Путин. Президент призвал способствовать увеличению предложения жилья на рынке, чтобы не допустить подорожания.

  • Источник: realty.rbc.ru
  • Изображение kommersant.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года