Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 21 Янв 2020

Минстрой хочет уменьшить размер компенсаций обманутым дольщикам

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Выплата компенсаций пострадавшим дольщикам может в ряде случаев привести к их незаконному обогащению, считает начальник отдела контроля за долевым строительством министерства строительства Наталья Согомонова. В связи с этим был поднят вопрос о возможности снижения их размера.

Поводом для внесения корректировок в закон стало коллективное обращение в Минстрой граждан участников долевого строительства, пострадавших от действий ООО «Саратовжилстрой». Чтобы получить свои квартиры, дольщикам требуется выкупить права на жилые помещения у третьих лиц. Для этого необходима сумма около 25 млн рублей. Однако в соответствии с текущими нормами закона о компенсациях дольщикам нужно предоставить 53 миллиона рублей. В итоге граждане могут необоснованно обогатиться примерно на 28 млн рублей.

Решение проблемы компенсаций обсудили на заседании рабочей группа комитета по строительству в областной думе. По словам представителя прокуратуры Ивана Гусева, изменение условий выплат компенсаций может поставить дольщиков в невыгодное положение и стать причиной манипуляций со стороны инвестора, предоставляющего данные выплаты. Его мнение разделяет депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных, который тоже заявил о коррупционном факторе.

Также отдельного рассмотрения требует исключение возможности для недобросовестных дольщиков наживаться на выплатах, требуя сумм, не соответствующих действительности. Обсуждение этих вопросов перенесли на следующее заседание комитета.

  • Источник: 4vsar.ru
  • Изображение ysia.ru