Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 13 Фев 2020

Минстрой и ЦБ не поддерживают начисление процентов на счета эскроу

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Минстрой не одобряет инициативу, которая предполагает начисление процентов на средства дольщиков с эскроу счетов, заявил замминистра строительства Никита Стасишин на расширенном заседании президиума совета Ассоциации банков России.

В июне 2019 года в России провели реформу долевого строительства. Для защиты интересов дольщиков ввели обязательное правило для застройщиков переводить полученные от реализации недвижимости средства на специальный эскроу счет в банке. Деньги должны быть «заморожены» на нем до ввода объекта в эксплуатацию. При этом начисления процентов на средства с эскроу счетов не предусмотрено.

Осенью прошлого года представители фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который приравнивает взносы, хранящиеся на счетах эскроу, к депозитам, на которые положено начислять проценты по средневзвешенной ставке. В документе указано, что получаемые таким образом доходы дольщиков будут аккумулироваться на отдельном счете до востребования. Они будут начисляться ежемесячно.

Стасишин заявил, что не поддерживает данный законопроект. Такой же точки зрения придерживается зампредседателя Банка России Ольга Полякова. Опрошенные ТАСС эксперты сходятся во мнении, что начисление процентов на счета эскроу может спровоцировать рост стоимости квадратного метра.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение tass.ru
  • Порядок поверки счетчиков в России изменится
    Порядок поверки счетчиков в России изменится
  • Застройщиков могут обязать сдавать квартиры с мебелью
    Застройщиков могут обязать сдавать квартиры с мебелью
  • Застройщикам смогут субсидировать ставку финансирования
    Застройщикам смогут субсидировать ставку финансирования
  • Новостройки временно перестанут включать в реестр проблемных объектов
    Новостройки временно перестанут включать в реестр проблемных объектов