Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 27 Ноя 2020

Минстрой и Роспотребнадзор поспорили о «потребительском экстремизме» в строительстве

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Представители Минстроя и Роспотребнадзора разошлись во мнениях по поводу «потребительского экстремизма» в строительстве. Вопрос обсуждался на недавнем заседании Совета Федерации.

Напомним, осенью прошлого Минстрой поднял проблему «потребительского экстремизма» на строительном рынке, когда недобросовестные потребители требуют от застройщиков компенсации по 214-ФЗ за незначительные недостатки квартир, выявленные при приемке.

На недавнем заседании Совфеда замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков предложил сократить количество исков от дольщиков с требованием неустойки. Для этого необходимо разработать список замечаний, при которых обращение в суд можно считать обоснованным.

«В части жилищного строительства и вопроса "потребительского экстремизма" мы предлагаем определить перечень замечаний, которые критически влияет на строительство», — сказал Волков.

В ходе заседания свою позицию также выразил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. По его мнению, в стране нет расцвета «потребительского экстремизма». Количество компенсационных исков к застройщикам с 2016 года сократилось на 20%. По данным Верховного суда, в 2019 году было рассмотрено чуть более 28 тыс. подобных дел, в 95% случаев решение было вынесено в пользу истцов.

Прусаков подчеркнул, что суммы штрафов за некачественное строительство не покрывают расходы потребителей, так как размер компенсации на порядок меньше стоимости квартиры. Так, в 2019 году средний размер неустойки за недостатки жилья составил около 295 тыс. руб., а за последние 5 лет — 321 тыс. руб. 

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение rbc.ru