Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 07 Май 2019

Маткапитал можно будет потратить на покупку жилья по эскроу

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В ближайшее время Минстрой РФ разработает ряд мер, направленных на расширение действия материнского капитала. В частности, жилищные сертификаты можно будет использовать при покупке жилья через эскроу – специальные счета для сохранения денежных средств дольщиков.

Сейчас маткапитал можно использовать либо для погашения первоначального взноса по ипотеке, либо при покупке недвижимости по договору долевого участия (ДДУ). Между тем нововведения в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», связанные с обязательным созданием эскроу-счетов, на которых должны храниться деньги дольщиков, требуют внесения ряда изменений в программу государственной поддержки семей.

После того, как Минстрой подготовит документальную базу, владельцы жилищных сертификатов смогут расплачиваться ими при покупке квартир в новостройках, в которых реализация недвижимости осуществляется с сохранением уплаченных дольщиками денежных средств на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Напомним, материнский капитал – это мера господдержки семей, где в период 2007-2021 гг. родился второй, третий ребенок и т. д. В 2019 году размер семейного капитала составляет 453 026 рублей.