Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 06 Фев 2020

Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Союз инженеров-сметчиков оценил прибыльность бизнеса московских девелоперов в своем новом обзоре. Разница между себестоимостью строительства и рыночной ценой составила 58% – именно столько в итоге получают столичные компании при реализации жилья.

Исходя из материалов обзора, средняя себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в Москве по состоянию на февраль 2020 года равна 97,15 тыс. рублей. При этом после поступления на рынок стоимость единицы площади возрастает в среднем до 153,6 тыс. рублей. Разница между этими двумя суммами, равная 58%, и составляет прибыль застройщика. В Подмосковье маржа оказалась существенно ниже – всего 17% при стоимости квадратного метра 76 тыс. рублей.

Аналитики союза подсчитали маржинальность девелоперского бизнеса в других городах России. Так, в Приморском крае она составляет 45%, в Татарстане – 42%, в Санкт-Петербурге – 33%. 

Также в исследовании отмечается, что примерно в трети регионов страны маржинальность колеблется в границах нескольких процентов, а в некоторых субъектах она является отрицательной – то есть себестоимость строительства там выше, чем цена последующей продажи. Похожая ситуация с прибыльностью девелоперского бизнеса сейчас складывается в среднем по всей России.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение academ.info
  • Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
    Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
  • Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
    Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
  • Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка
    Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка
  • Выдача ипотеки в России увеличилась в феврале на 18%
    Выдача ипотеки в России увеличилась в феврале на 18%