Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 14 Фев 2019

Льготная ставка 6% по детской ипотеке станет бессрочной

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Правительство рассматривает возможность продления срока льготного кредитования для семей – в скором времени субсидированная процентная ставка (6%) будет применяться на протяжении всего периода ипотеки. О грядущих изменениях сообщил министр труда Максим Топилин.

Сейчас срок ипотеки, в течение которого может применяться льготная ставка, составляет 3-8 лет в зависимости от количества родившихся в семье детей. Данный порог решили снять в целях материальной поддержки граждан и реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В сложившихся на начало 2019 года условиях повышения ипотечных ставок помощь со стороны государства в вопросах кредитования является, фактически, единственным способом сделать жилье доступнее.

Напомним, что госпрограмма, известная под названием «детская ипотека», была введена в стране с 1 января 2018 года. Она действует для семей с двумя детьми и более, которые желают купить квартиру в новостройке. Согласно ее положениям, государство обязуется взять на себя часть финансовой нагрузки по жилищному кредиту на протяжении установленного срока – до 8 лет. Согласно данным статистики, в первые полгода действия данной мерой поддержки воспользовались 900 семей.