Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 28 Май 2020

Квартиры в новостройках Москвы за год подорожали на 1,32 млн рублей

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

За последний год стоимость квартиры в московской новостройке массового сегмента прирастала в среднем на 110 тыс. рублей в месяц, следует из исследования агентства недвижимости «Метриум». Эксперты говорят об увеличении инвестиционной привлекательности жилья на первичном рынке Москвы.

Расчеты стоимости жилья учитывают данные с апреля 2019 по апрель 2020 года. Согласно ним, в прошлом месяце средняя цена квартиры в московской новостройке составила 10,98 млн рублей. Для недвижимости эконом- и комфорт-класса это новый исторический рекорд – еще год назад ее можно было приобрести за 9,66 млн рублей. Средняя стоимость лота за этот период увеличилась на 1,32 млн рублей.

«Стремительная динамика цен позволяет судить об инвестиционной привлекательности столичных новостроек», — отмечает Алексей Перлин, гендиректор «СМУ-6 Инвестиции».

С марта 2020 года стоимость квартир в массовых столичных новостройках увеличилась на 0,4%, а в годовой динамике с учетом данных за апрель 2019 года – на 14%. В пересчете на цену за квадратный метр первичное жилье подорожало с 166,0 тыс. рублей до 187,6 тыс. рублей.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая называет основными причинами подорожания массового первичного жилья в Москве увеличением спроса, влияние реформы долевого строительства 2019 года и рост стоимости стройматериалов. Также она не ожидает в будущем резкого снижения стоимости жилья.

  • Источник: metrium.ru
  • Изображение realty.rbc.ru
  • Доля студий на столичном рынке увеличилась вдвое
    Доля студий на столичном рынке увеличилась вдвое
  • Москва вошла в топ-10 мировых городов-лидеров по росту цен на жилье
    Москва вошла в топ-10 мировых городов-лидеров по росту цен на жилье
  • Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 7% за квартал
    Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 7% за квартал
  • Стоимость квадратного метра в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей
    Стоимость квадратного метра в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей