Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 15 Апр 2019

Достраивать объекты без эскроу разрешат только по отдельным проектам

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Новое постановление, разработанное Минстроем РФ и содержащее критерии для достройки объектов по долевой схеме, будет применяться не к застройщикам, а к отдельно взятым проектам. На данный факт обратил внимание министр ЖКХ и строительства в ходе конференции о недвижимости, которую провел Сбербанк на прошлой неделе.

Согласно правительственному распоряжению, право на достройку объектов жилищного строительства без применения счетов эскроу девелоперы смогут получить только по ряду проектов – остальные новостройки они будут возводить в соответствии с изменениями в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Это позволит избежать манипуляций со стороны застройщиков, желающих как можно дольше оставаться на прежней схемы долевого участия.

Напомним, что Минстрой разделил жилые объекты на три группы – в первую вошли проекты, в отношении которых будут применяться эскроу-счета. Вторая группа попадает под критерии для достройки по прежней долевой схеме. Третью группу составляют проблемные объекты, которые требуют особого контроля.