Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 05 Фев 2020

Хуснуллин упомянул о поэтапногом раскрытии эскроу счетов

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Власти не исключают возможности введения механизма поэтапного раскрытия эскроу счетов, сообщил новый вице-премьер России Марат Хуснуллин коллегии стройкомплекса. Вместе с тем такая инициатива станет возможна только после обеспечения гарантии достройки объекта.

Зампредседателя правительства указал, что пока рано делать окончательные выводы о предоставлении возможности частично снимать «замороженные» деньги дольщиков со спецсчетов. Вопрос будет тщательно рассмотрен как со стороны выгоды для застройщиков, так и в отношении риска дольщиков.

Ранее в конце января представители ЦБ и Минстроя вступили в дискуссию на тему возможности раскрытия эскроу счетов. Замминистра строительства Никита Стасишин поддержал данную инициативу, в то время как зампред Банка России Ольга Полякова выступила решительно против. По мнению ЦБ, даже на финальной стадии строительства объекта не может быть полной уверенности в том, что он будет сдан вовремя.

Напомним, с 1 июля 2019 года деньги дольщиков, вложенные в строительство жилья, переводятся на специальные эскроу счета в банках и хранятся там до момента ввода объекта в эксплуатацию. Только после этого они могут быть переведены на счет застройщика, что создает для компаний трудности с финансированием строительства.

  • Изображение openrussia.org
  • В правительстве предложили «амнистировать» долгострои
    В правительстве предложили «амнистировать» долгострои
  • Обсуждается вопрос введения единых ставок страхования ипотеки
    Обсуждается вопрос введения единых ставок страхования ипотеки
  • Регионы сами решат вопрос остановки строек на время карантина
    Регионы сами решат вопрос остановки строек на время карантина
  • Закон о «всероссийской реновации» могут принять осенью
    Закон о «всероссийской реновации» могут принять осенью