Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 25 Мар 2021

Граждане смогут выкупать государственное жилье ниже рыночной стоимости

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В Госдуму внесен законопроект, который наделяет отдельные категории граждан правом выкупать занимаемые ими жилые помещения ниже их рыночной стоимости. Авторами документа является группа депутатов от фракции КПРФ.

Согласно проекту закона, выкупать жилье из государственного и муниципального жилищного фонда смогут граждане, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье или имеют на это право — а также те, кто утратил право на приватизацию. Недвижимость должна быть занята по договору социального найма.

При выкупе жилых помещений будут применяться понижающие коэффициенты в зависимости от срока, в течение которого граждане состоят на учете как нуждающиеся. При сроке более 15 лет коэффициент равен 0,3; от 10 до 15 лет — 0,4; от 5 до 10 лет – 0,5; менее 5 лет — 0,6. Если гражданин не состоял на учете, но имел на это право, для него будет установлен коэффициент 0,6.

По мнению авторов законопроекта, инициатива поможет реализовать права граждан на жилье, которое они занимают по договору социального найма.

Против принятия документа уже высказались представители Правительства РФ. Они отметили, что выкуп государственного и муниципального жилья и перевод в частную собственность может привести к сокращению общего объема такой недвижимости — это, в свою очередь, затруднит властям возможность по обеспечению жильем малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение finmarket.ru
  • Порядок поверки счетчиков в России изменится
    Порядок поверки счетчиков в России изменится
  • Госдума рассмотрела законопроект о повышении прозрачности строительных компаний
    Госдума рассмотрела законопроект о повышении прозрачности строительных компаний
  • В России появятся «жилищные алименты» для разведенных родителей
    В России появятся «жилищные алименты» для разведенных родителей
  • В России могут запретить отключать коммунальные услуги за долги
    В России могут запретить отключать коммунальные услуги за долги