Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 23 Дек 2020

Госдума окончательно приняла закон о комплексном развитии территорий в регионах

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Законопроект о комплексном развитии территорий в регионах принят Госдумой в окончательном, третьем чтении. Ранее документ был подвергнут жесткой критике и отредактирован. В перспективе его основной функцией является решение вопроса аварийного и ветхого жилья.

Напомним, резонансный закон наделяет региональные власти правом реализовывать проекты КРТ по аналогии с московской программой реновации при наличии адресных программ сноса и реконструкции жилых многоквартирных домов. Решение о включении в программу будет приниматься двумя третями голосов собственников жилья.

Первая редакций законопроекта была воспринята негативно практически всеми ответственными комитетами-соисполнителями Госдумы. Так, глава комитета ЖКХ Галина Хованская заявила о необходимости отозвать документ, потому как он не обеспечивает соблюдение прав граждан.

Несмотря на критику, общая концепция законопроекта была поддержана, и он был отправлен на доработку. Ко второму чтению в Госдуме в документ внесли изменения по самым спорным вопросам.

К примеру, из закона изъяли пункт, по которому участки можно включать в проекты КРТ, если не менее 50% земли занимают аварийные и ветхие постройки. Теперь комплексное развитие можно вести только на территории аварийных или подлежащих реконструкции домов, а также ветхих построек — критерии последних, тем не менее, региональные власти будут устанавливать самостоятельно. Кроме того, в закон добавлен пункт, который позволяет включать в КРТ индивидуальные дома.

В окончательной редакции уточнен и дополнен порядок голосования собственников жилья при включении в программу и расселении домов, но все еще не определен принцип определения голосов, принадлежащих каждому собственнику помещений. Принятый закон сохраняет за участниками программ КРТ права выбора между возмещением стоимости старой квартиры и получением равноценного нового жилья.

Для контроля за реализацией и нормативным обеспечением принятого закона о комплексном развитии территорий в регионах создадут рабочую группу из глав профильных комитетов Госдумы. Приступить к мероприятиям планируется в I квартале 2021 года.
  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение minfin.com.ua
  • Совфед предложил поправки к законопроекту о реновации в регионах
    Совфед предложил поправки к законопроекту о реновации в регионах
  • Законопроект о «всероссийской реновации» принят в первом чтении
    Законопроект о «всероссийской реновации» принят в первом чтении
  • Госдума отложила рассмотрение законопроекта о «всероссийской реновации»
    Госдума отложила рассмотрение законопроекта о «всероссийской реновации»
  • Закон о «всероссийской реновации» могут принять осенью
    Закон о «всероссийской реновации» могут принять осенью