Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 11 Фев 2019

Фонд защиты дольщиков будет выдавать кредиты застройщикам

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Компании строительной отрасли, которые не в состоянии добиться проектного финансирования от банков, смогут обратиться в Фонд защиты дольщиков, где им выдадут кредит на строительство. Как указано в поручении исполнительным органам власти, для этих целей будут дополнительно выделены бюджетные средства.

Кредитования смогут добиться также застройщики объектов, которые признали проблемными. Нововведение призвано помочь локальным компаниям адаптироваться в новых рыночных условиях и одновременно не допустить роста числа долгостроев в стране. Условия выдачи кредитов в настоящий момент находятся на стадии согласования.

Напомним, что уже в этом году рынок недвижимости России отказывается от долевой схемы строительства жилья и переходит на проектное финансирование с формированием эскроу-счетов. Для многих некрупных компаний это создает реальную угрозу банкротства, так как кредиторы могут отказать им в финансировании ввиду повышенных рисков невыплаты долга. В этом случае единственным способом остаться на плаву для таких застройщиков будет обращение в Фонд защиты дольщиков.