Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 29 Апр 2021

Финал льготной ипотеки может увеличить спрос на квартиры

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Предполагаемое завершение программы ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых 1 июля подогреет спрос на недвижимость после майских праздников, сообщила «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка.

Однозначного решения о продлении льготной ипотеки пока нет, поэтому в мае-июне потенциальные заемщики могут активизироваться, чтобы успеть купить жилье до официального завершения программы. Сейчас лучшее время для покупки квартиры с господдержкой, заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин отметил, что снижение ставок по льготной ипотеке некоторыми крупнейшими банками, о которых объявили в апреле, тоже повлияет на рост спроса. Кроме того, Банк России уже неоднократно поднимал ключевую ставку, и за этим может последовать повышение ставок по ипотеке. 

В июне может обновиться рекорд месячных ипотечных выдач, установленный в декабре прошлого года, несмотря на то, что рост цен на новостройки продолжается, недорогих квартир на рынке становится меньше и нет заметного количества новых проектов, считает Лопатин. Подобный скачок был осенью 2020 года, когда заемщики стремились успеть воспользоваться ипотечной госпрограммой, которая изначально действовала до 1 ноября.

Генеральный директор ГК «Атлант» Иван Мотохов сообщил, что в октябре прошлого года продажи в компании значительно выросли по сравнению с сентябрем, при этом все сделки были проведены до продления программы.

Рост интереса к ипотеке фиксируется уже сейчас, и, вероятно, не остановится во II квартале. Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая предполагает, что застройщики постараются вывести на рынок новые предложения, чтобы успеть реализовать хотя бы некоторые из них до окончания программы.

Менеджер компании «Делойт» Сергей Чемерикин уверен, что ожидать такого ажиотажа, как в прошлом году, после майских праздников не стоит. Повышение стоимости недвижимости нивелирует эффект от льготной ипотеки. Однако откладывать покупку жилья тоже не стоит: в ближайшее время цены на квартиры не снизятся.


  • Источник: rg.ru
  • Изображение iz.ru
  • Госпрограмму ипотеки для многодетных хотят распространить на частные дома
    Госпрограмму ипотеки для многодетных хотят распространить на частные дома
  • В 2021 году материнский капитал увеличат на 3,7%
    В 2021 году материнский капитал увеличат на 3,7%
  • В Госдуме обсудят продление кредитных каникул для пострадавших от COVID-19
    В Госдуме обсудят продление кредитных каникул для пострадавших от COVID-19
  • Депутат Госдумы предложила ввести льготную ставку по ипотеке для усыновителей
    Депутат Госдумы предложила ввести льготную ставку по ипотеке для усыновителей