Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 21 Авг 2020

Эксперты прогнозируют подорожание квартир в новостройках на 10%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

До конца года квартиры в новостройках подорожают на 10%, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на опрошенных экспертов. Причина роста цен — большая востребованность такого типа жилья из-за государственной поддержки ипотечных программ и отложенного спроса после мер по противодействию пандемии.

Аналитики компании «Метриум» сообщили, что новостройки массового сегмента демонстрируют рост продаж. Например, за первые полгода в столице стартовала реализация пяти таких проектов. А за последний месяц в продаже появились уже 7 новых ЖК, и к реализации готовятся еще проекты. При этом общее количество предложений на рынке в итоге всё равно снизилось по сравнению с началом года — из-за повышенного спроса.

Из-за этого на 3,4% с начала года выросла средняя стоимость квадратного метр — до 181 тыс. рублей. Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая прогнозирует рост до конца года на 10% — речь идет про массовый сегмент новостроек.

Представитель Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский уверен, что спрос на новостройки будет расти и дальше — в том числе из-за снижения первоначального взноса до 15% от стоимости жилья. Эксперт добавляет, что ситуация всё-таки не совсем точная, скорее она будет напоминать «качели» — покупательская способность падает, реальные доходы — тоже, поэтому рост спроса будет, но скорее всего краткосрочный.

Эксперты обращают внимание, что продавцы вторичной недвижимости становятся «пострадавшей отраслью» — ставки по ипотеке для них на 3-3,5% годовых выше, это снижает спрос на такое жилье. Кричевский утверждает, что во втором квартале этого года было продано в два раз меньше квартир, чем в первом — соответственно 17,8 тыс. и 34,1 тыс. При этом, цитируют эксперта журналисты, на вторичном рынке плохо продаются даже квартиры с объективно низкой ценой — например, жилье на 10-12% ниже рыночной, есть покупатели, но они «прожимают» продавцов по цене, стараясь получить еще большую скидку.

  • Источник: gazeta.ru
  • Изображение realty.ria.ru
  • Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%
    Маржинальность бизнеса застройщиков в Москве составила 58%
  • Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
    Средняя сумма ипотеки выросла до 2,2 млн рублей
  • Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
    Комфортный доход семьи для выплаты ипотеки составил 70,7 тысяч рублей
  • Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка
    Просроченная задолженность по ипотеке грозит кризисом рынка