Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 20 Авг 2020

Доля студий на столичном рынке увеличилась вдвое

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

На рынке массового сегмента новостроек в Москве доля малогабаритного жилья, или студий, по итогам июня достигла 12,7%. Это больше, чем в два раза, по сравнению с прошлогодним показателем в 5,9%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитику компании «Метриум».

В компании «Азбука жилья» называют числовые показатели — в конце 2019 года на рынке продавали 1,3 тыс. студий. Сейчас можно выбрать примерно из 2 тыс. таких лотов. В «Бест-новострое» утверждают, что застройщики увеличили долю студий в еще не готовых зданиях на 20% за последний год. В пределах старых границ столицы малогабаритные студии в сегменте массового жилья занимают около 11%.

В «Метриуме» заметили, что на рынке неизменной осталась только доля однокомнатных квартиры. Количество двухкомнатных в июле сократилось с 41,3% до 37%. С «трешками» аналогичная ситуация — год назад их было 20,4%, сейчас 18,3%. Причиной такого изменения рынка стал кризис, уверен гендиректор УК «Развитие» Игорь Козельцев. Условно, это превентивная мера застройщиков — если экономическая ситуация и покупательская способность становится хуже, то меняются и потребности населения. Козельцев добавляет, что сейчас активизировался процесс миграции из регионов в столицу, это тоже положительно сказывается на росте спроса на малогабаритное и недорогое жилье.

В департаменте проектного консалтинга Est-a-Tet добавили, что сейчас застройщики корректируют планировку квартир в доме уже непосредственно перед стартом проекта. Заместитель гендиректора MR Group Ирина Дзюба рассказала, что с начала года средняя площадь купленных квартир в среднем сократилась на 5%. Но чтобы быть объективными, нужно смотреть на структуру спроса — она зависит от проекта. Например, в новых ЖК люди чаще покупают малогабаритные квартиры. В других же проектах спрос к жилью с большой площадью сохраняется, особенно с использованием ипотеки с господдержкой по ставке 6,5%.

В «Метриуме» выяснили, что по итогам 2019 года застройщики продали на 19% больше малогабаритных квартир, чем в 2018 году. Средняя стоимость лота, по данным аналитиков компании, составила 4,8 млн рублей за площадь в 27 кв. м. Годом ранее цена была больше — 5,5 млн на среднюю площадь 25,5 кв. м.

Если же брать рынок России в общем, то с начала года в 70 самых крупных городах студии и однокомнатные квартиры до 32 кв. м подорожали в среднем на 13%, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал «Мир квартир». Самые дорогие «однушки» продавались в Москве в среднем за 6,7 млн рублей, в Севастополе за 4 млн и в Санкт-Петербурге за 3,8 млн рублей.

  • Источник: kommersant.ru
  • Изображение mos.ru
  • Квартиры в новостройках Москвы за год подорожали на 1,32 млн рублей
    Квартиры в новостройках Москвы за год подорожали на 1,32 млн рублей
  • Москва вошла в топ-10 мировых городов-лидеров по росту цен на жилье
    Москва вошла в топ-10 мировых городов-лидеров по росту цен на жилье
  • Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 7% за квартал
    Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 7% за квартал
  • Стоимость квадратного метра в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей
    Стоимость квадратного метра в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей