Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 25 Мар 2020

До конца 2020 года на эскроу счета перейдет 60-70% новостроек

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

К концу текущего года с применением механизма проектного финансирования и эскроу счетов будут возводиться 60-70% новостроек от их общего количества на рынке. Об этом сообщается в последнем прогнозе «Дом.РФ», который опубликован на официальном сайте организации.

Заместитель руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов считает, что интеграция проектного финансирования в строительную отрасль прошла успешно и девелоперы адаптировались к новым условиям. По его мнению, даже несмотря на кризисную ситуацию в экономике и пандемию коронавируса, до конца 2020 года количество новостроек с эскроу-счетами может вырасти до 60-70%.

Официальная статистика «Дом.РФ» подтверждает, что на данный момент эскроу счета используются при продаже квартир в 30% строящихся объектах. Средства дольщиков, уплаченные за недвижимость в таких новостройках, поступают на специальные банковские счета и хранятся там до момента ввода дома в эксплуатацию, после чего переводятся на счет застройщика.

Основная масса текущих проектов по-прежнему реализуются по старым правилам 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». В таких новостройках средства дольщиков привлекаются напрямую, и девелоперы могут использовать их для оплаты строительных работ.

Сейчас с привлечением проектного финансирования в России возводится порядка 30 млн кв. м жилья. Лидирующие позиции по объемам реализуемой через новую схему жилой недвижимости Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

  • Источник: дом.рф
  • Изображение kommersant.ru
  • В России растет доля новостроек с эскроу счетами
    В России растет доля новостроек с эскроу счетами
  • Каждый четвертый россиянин готов потратить маткапитал на жилье
    Каждый четвертый россиянин готов потратить маткапитал на жилье
  • Большинство крупных банков повысили ипотечные ставки
    Большинство крупных банков повысили ипотечные ставки
  • В России сократилась доля семей, планирующих покупку жилья
    В России сократилась доля семей, планирующих покупку жилья