Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 01 Сен 2020

Для регионов создадут новый механизм комплексного развития территорий

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Минэкономразвития разрабатывает новый механизм комплексного развития городских территорий. Он предполагает планирование инженерных коммуникаций, развитие инфраструктуры и транспорта, а также устанавливает максимальную этажность жилого фонда.

Текущие нормы комплексного развития, по оценке Минэкономразвития, имеют недостатки и ограничения, которые мешают его применению в регионах. Новый механизм должен их устранить. Его планируется включить в общенациональный план восстановления экономики.

Одна из главных задач проекта – увеличить долю комплексной застройки в регионах. Сейчас она востребована только в 7,3% городских поселений. Между тем комплексное развитие территорий имеет множество достоинств – оно предполагает редевелопмент «депрессивных» районов и общественных пространств, планирование инженерной и социальной инфраструктуры, строительство жилья за счет привлечения инвесторов.

С помощью законодательных изменений ведомство надеется активизировать реновацию ветхого жилого фонда. Это должно привести к увеличению качественных предложений на рынке недвижимости и поспособствовать решению вопроса аварийного жилья в стране.

Жилье в кварталах, построенных по новому механизму комплексного развития территорий, будет обеспечиваться школами, детскими садами и прочей социальной инфраструктурой, а также общественным транспортом. При этом предельная доля жилой застройки не будет превышать 80%, а высотность домов составит не более девяти этажей.

Изменения также коснутся порядка изъятия земельных участков и зданий для целей комплексного развития. Будут сокращены сроки подготовки градостроительной документации, а в создании публичной инфраструктуры смогут совместно участвовать государственные и частные организации.

  • Источник: rg.ru
  • Изображение realty.interfax.ru
  • Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
    Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
  • Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
    Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
  • Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
    Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
  • Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными
    Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными