Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 05 Июн 2020

Девелоперов обяжут подключать новостройки к интернету

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Российских застройщиков могут обязать подключать свои объекты к интернету до ввода в эксплуатацию. Однако у участников рынка нет полной уверенности в том, что после принятия подобных мер жильцы получат выбор при подключении провайдера.

Рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» 27 мая одобрила проект постановления правительства «О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства». Он предполагает, что до введения новостроек в эксплуатацию девелоперы будут обязаны обеспечивать инфраструктуру для подключения дома не только к телефонии и телевидению, как это происходит сейчас, но и к сети интернет.

Также поступила информация о том, что Минкомсвязь готовит поправки в Градостроительный кодекс РФ, по которым в проектной документации дома будут закладывать инфраструктуру минимум для трех операторов – для них это исключит необходимость собирать 2/3 голосов жильцов дома для установки оборудования, как это необходимо сейчас.

Однако участники рынка отмечают, что эти изменения включают требование сдавать дом с готовой сетью от строителя, а не от провайдера. Это оставляет нерешенной проблему доступа других операторов – для прокладки линии в дом им все равно придется собирать голоса жильцов.

Кроме того, на сегодняшний день операторы связи могут предоставлять услуги в новостройках только с согласия застройщика, что создает почву для монополии и может привести к тому, что жильцы будут оплачивать интернет по завышенной стоимости. Данный вопрос уже давно требует законодательного решения, так как напрямую влияет на конкуренцию провайдеров. Пока что он решается с каждым застройщиком индивидуально.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение newizv.ru