Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 13 Май 2021

Депутаты одобрили законопроект о лишении дольщиков права не принимать квартиру

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Госдумой в первом чтении одобрили законопроект, который вносит поправки в закон о долевом строительстве. На практике документ лишает дольщиков права не принимать у застройщика квартиру с недостатками.

Сейчас право отказаться от подписания акта приема-передачи жилья указано в ч. 5 ст. 8 Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве…». В случае выявления недостатков застройщик должен устранить их в разумные сроки самостоятельно, возместить расходы дольщика на эти цели или соразмерно уменьшить цену договора.

Новый законопроект оставляет неизменной часть закона о составлении акта с описанием недостатков, но исключает вторую. Она устанавливает право дольщика отказаться от приемки квартиры.

Ранее опрошенные журналистами эксперты выразили мнение, что поправки в 214-ФЗ полезны девелоперам. Если покупатель не сможет отказаться от приемки, застройщик быстрее передаст ему жилье и сократит расходы на жилищно-коммунальные услуги, которые несет до выдачи ключей. Кроме того, устранение недостатков уже после подписания акта приема-передачи страхует компанию от выплаты неустойки.

Документ также снизит защиту дольщиков, так как у них фактически не останется выбора. При наличии дефектов, включая серьезные вроде трещин и неработающих коммуникаций, они все равно обязаны будут принять квартиру.

Авторы законопроекта, в числе которых руководитель профильного комитета Госдумы Николай Николаев, выразили готовность доработать неоднозначные пункты документа. Поправки ко второму чтению должны подготовить до 10 июня.

  • Источник: forbes.ru
  • Изображение gazeta.ru
  • Примерно треть застройщиков Подмосковья перешли на эскроу счета
    Примерно треть застройщиков Подмосковья перешли на эскроу счета
  • В Госдуме приняли закон об усилении защиты прав дольщиков
    В Госдуме приняли закон об усилении защиты прав дольщиков
  • Cтавки проектного финансирования для застройщиков опустились до 3,9-5,7%
    Cтавки проектного финансирования для застройщиков опустились до 3,9-5,7%
  • Новые поправки в федеральные законы усилили защиту дольщиков
    Новые поправки в федеральные законы усилили защиту дольщиков