Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 27 Фев 2020

Дальневосточную ипотеку могут распространить на вторичное жилье

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Правила выдачи ипотеки на Дальнем Востоке могут дополнить, расширив действие программы на вторичное жилье в городах, где пока не развито жилищное строительство. С данным предложением выступил депутат Госдумы Виктор Пинский.

По мнению парламентария, у граждан, проживающих в населенных пунктах на Дальнем Востоке, где отсутствует жилищное строительство, должно оставаться право на приобретение жилья в ипотеку на льготных условиях. В качестве примера одного из таких городов Пинский назвал Большой Камень на юге Приморья, местные жители которого не могут воспользоваться дальневосточной ипотекой.

Ранее с инициативой изменить условия ипотеки на Дальнем Востоке выступили на открытом заседании правительства в Бурятии. В республике предложили распространить льготную ставку на вторичное жилье, а также снизить размер первоначального взноса.

Напомним, о запуске ипотечной программы под 2% годовых для молодых семей на Дальнем Востоке стало известно в сентябре 2019 года. На льготных условиях можно оформить кредит до 6 млн рублей сроком не более 20 лет. Первые ипотечные договоры начали подписывать в декабре прошлого года, за первые два месяца действия программы семьи подали в банки около 4,5 тысяч заявок, что говорит о высокой заинтересованности потенциальных заемщиков.

  • Источник: pnp.ru
  • Изображение pnp.ru
  • В мае вторичный рынок жилья Москвы упал втрое
    В мае вторичный рынок жилья Москвы упал втрое
  • В Москве существенно сократилась разница в цене новостроек и вторички
    В Москве существенно сократилась разница в цене новостроек и вторички
  • Ставку льготной ипотеки предложили дифференцировать внутри регионов
    Ставку льготной ипотеки предложили дифференцировать внутри регионов