Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 19 Окт 2021

Более чем в 20 регионах России могут появиться городские электрички

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Для восьми российских городов разработаны проекты развития городского и пригородного железнодорожного транспорта, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Заинтересованы в появлении подобного транспорта еще 15 регионов.

Развивать сеть городских и пригородных электричек планируют в первую очередь в агломерациях — объединениях населенных пунктов, которые объединяет общая хозяйственная деятельность. Однако железнодорожный транспорт можно использовать и в небольших городах, уточнил Хуснуллин.

Вместе с тем в стране стоит острым углом проблема финансирования ж/д инфраструктуры. Она сохраняется в большинстве регионов, так потому что включить ее в инвестиционную программу РЖД достаточно сложно, отметил вице-премьер.

«Здесь есть два вопроса, на которые нужно ответить. Вопрос первый: кто будет эти железные дороги содержать? Потому что если мы это содержание повесим на РЖД, мы получаем, что сначала РЖД строит — тратит деньги, потом РЖД содержит это все и ремонтирует, и еще РЖД платит налог на имущество с этих дорог. Перегружать РЖД таким образом, я считаю, абсолютно недопустимо, инвестиционная программа перегружена. Второе — кто будет строить эти дороги, какова там будет роль субъектов РФ?», — отметил первый вице-премьер.

Вопрос развития городского и пригородного ж/д транспорта будет вынесен на обсуждение совместно с РЖД и рассмотрен на транспортной комиссии в правительстве. После этого будет принято окончательное решение о масштабах реализации проекта.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение volpromex.ru
  • Минстрой намерен возводить инфраструктуру по типовым проектам
    Минстрой намерен возводить инфраструктуру по типовым проектам
  • Парк развлечений «Остров Мечты» в Москве бьет рекорды посещаемости
    Парк развлечений «Остров Мечты» в Москве бьет рекорды посещаемости
  • Инфекционный центр по борьбе с COVID-19 в ТиНАО достроят в апреле
    Инфекционный центр по борьбе с COVID-19 в ТиНАО достроят в апреле
  • Московских девелоперов обяжут строить инфраструктуру вместе с жильем
    Московских девелоперов обяжут строить инфраструктуру вместе с жильем