Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 17 Мар 2021

Банки теперь обязаны объяснять причины отказа в ипотечных каникулах

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, который обязывает банкиров мотивировать отказ в предоставлении ипотечных каникул заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас документ рассматривается в Госдуме.

Напомним, в соответствии с законодательством заемщик имеет право потребовать у банка временно уменьшить или полностью прекратить ежемесячные выплаты на срок до 6 месяцев в случае, если он попал в сложное положение — например, потерял трудоспособность или лишился работы.

Между тем финансовые организации нередко отказывают заемщикам в кредитных каникулах и предлагают собственные, менее выгодные программы реструктуризации. Обжаловать такие действия финансовых организаций крайне трудно — новая законодательная инициатива направлена как раз на повышение правовой защиты ипотечников.

«Предлагаемые нормы будут побуждать банки к более ответственному и добросовестному поведению при рассмотрении вопроса об изменении условий договора. В случае необоснованного отказа в предоставлении ипотечных каникул заемщики смогут обжаловать отказ в досудебном порядке», — пояснил председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Новый закон побудит банки более добросовестно относиться к своим клиентам при изменении условий кредитного договора, отметил председатель АЮР Владимир Груздев. Если заемщик посчитает отказ в ипотечных каникулах необоснованным, он сможет обжаловать его во внесудебном порядке.

  • Источник: rg.ru
  • Изображение rus.azattyq-ruhy.kz
  • Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
    Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
  • Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
    Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
  • Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
    Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
  • Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными
    Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными