Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 11 Май 2021

Банки пересматривают ставки по ипотеке

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Некоторые банки повысили базовые ипотечные ставки. К ним относятся Сбербанк, Газпромбанк, «Росбанк Дом». Кроме того, наблюдается «скрытое» повышение ставок по ипотечному кредиту со стороны большинства банков. 

С 7 мая Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 0,4%. Сейчас можно получить ипотечный кредит на приобретение готового жилья на вторичном рынке под 7,7%. Такое же повышение наблюдается по кредитам на строительство домов (9,2%) и на покупку или строительство гаража (8,9%).

При этом для клиентов, уже получивших одобрение ипотечного кредита по ранее действующей ставке, ставка фиксируется на весь срок одобрения (90 дней после положительного решения банка).

Газпромбанк повысил процент по семейной ипотеке до 5,2%. В ВТБ сообщили, что не пересматривают свои ставки. Сейчас оформить ипотечный кредит на покупку жилья на первичном и вторичном рынках можно под 7,4%. В «Росбанк Дом» ставки скорректировали в апреле до 6,80% и сейчас менять их не планируют. В «Альфа-банке» удерживают текущий уровень: от 5,59% годовых на новостройки и от 8,09% на вторичное жилье, но пересмотр не исключен. 

Некоторые банки снижают или отменяют популярные дисконты, например, за быстрый выход на сделку или за большую сумму кредита, не продлевают акции. Таким образом, ставки «скрыто» повышаются.

В дальнейшем влияние на ставку по ипотеке будут оказывать два фактора: повышение ключевой ставки на 0,25−0,5%, которое ожидается в III−IV кварталах этого года, и завершение программы господдержки. До конца года ожидается постепенный рост. Длительный тренд на снижение, который наблюдался последние несколько лет, завершен, считает директор по развитию платформы «Цифровая ипотека» Дмитрий Охрименко.


  • Источник: rg.ru
  • Изображение ria.ru
  • В России «вымирает» ипотека без первоначального взноса
    В России «вымирает» ипотека без первоначального взноса
  • ФАС хочет запретить банкам затягивать сроки досрочного погашения ипотеки
    ФАС хочет запретить банкам затягивать сроки досрочного погашения ипотеки
  • Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
    Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
  • Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке
    Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке