Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 14 Июн 2019

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

На прошедшем 14 июня заседании Совета директоров Центрального банка (ЦБ) принято решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта – до 7,5% годовых. Также не исключается, что в дальнейшем данный показатель будет скорректирован в меньшую сторону еще раз.

На предыдущем заседании в ЦБ, которое прошло 26 апреля, директора оставили ключевую ставку без изменений на уровне 7,75% годовых. Такие значения сохранялись с конца прошлого года. Таким образом, в июне 2019 года впервые отмечается снижение показателя. В пресс-релизе, размещенном на сайте Банка России, уточняется, что данное решение принято в связи со снижением общего уровня инфляции в стране, который до конца года планируется удерживать на отметке 4%. При сохранении стабильной экономической обстановки прогноз на дальнейшее снижение ключевой ставки определяется как позитивный.

Для рядовых покупателей жилья снижение ставки ЦБ означает, что в ближайшем будущем они смогут рассчитывать на снижение ставок по ипотечным кредитам. Крупные банки, в числе которых Сбербанк и Альфа-Банк, снизили ставки на 0,3-0,8% еще до оглашения результатов заседания Центробанка. Теперь подобной реакции можно ожидать и от средних и малых организаций.